Программирование AVR AVR-USB-MEGA16: замена GC7137AD (ICL7137) на ATmega32 и OP291 Thu, May 14 2026
Поделиться
Нашли опечатку?
Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.
AVR-USB-MEGA16: замена GC7137AD (ICL7137) на ATmega32 и OP291 Печать
Добавил(а) microsin
[Блок индикации YIZHAN-3000BTB]
YIZHAN-3000BTB-diagram-original.png
[Блок индикации на ATmega32 и OP291]
Основное отличие от YIZHAN-3000BTB в том, что в качестве датчика тока используется резистор 0.1 Ом, подключенный по минусовому проводу силового стабилизатора. Второе отличие - питание блока индикации на ATmega16 (5 вольт) не требует развязки от силового стабилизатора, оно имеет с ним общий минусовой провод. Третье отличие - для калибровки канала тока и напряжения отсутствуют подстроечные резисторы - теперь калибровка производится с помощью управляющей консоли через USB (в программе ATmega32 зашита подсистема CDC USB, реализующая виртуальный COM-порт). Четвертое отличие - запятые на индикаторах плавающие, их положение зависит от уровня измеряемого тока и напряжения.
[Блок индикации на ATmega32 и OP482]
YIZHAN-3000BTB-sch-op482-new.png
Это вариант схемы с буферным усилителем на OP482. Отличается от варианта с OP291 незначительным усложнением схемы - добавился генератор отрицательного напряжения питания для OP482. Зато этот вариант ПОЛНОСТЬЮ эквивалентен по схеме подключения оригинальному индикатору YIZHAN-3000BTB, и запитывается точно так же. Внимание! Источник питания +5 В индикатора на OP482 должен иметь развязку от всех остальных цепей лабораторного блока питания, в отличие от схемы на OP291. Т. е. "земля" или общий провод схемы индикатора должен соединяться исключительно с выходной клеммой "+" схемы блока питания DAZHENG PS-1502DD (точно так же, как и в случае индикатора YIZHAN-3000BTB на микросхемах GC7137AD).
VA-meter-OP482-IMG_0785.JPG
[Конфигурирование каналов тока и напряжения]
VA-meter-config.png
[Ссылки]
1. Проект (исходники и прошивка) для AVR Studio блока индикации на ATmega32.
2. Китайский лабораторный источник питания DAZHENG PS-1502DD.
3. Макетная плата AVR-USB-MEGA16.
4. ATmega16 (32): аналого-цифровой преобразователь (ADC).
Комментарии
0 #7 Сергей 19.12.2018 11:22
Спасибо за ответ, но есть к Вам ещё вопрос. На макетной плате заметил ограничивающие резисторы в цепях катодов индикаторов, на схеме их нет. 240 Ом - верно?
microsin: уже не помню таких тонкостей. Да, 240 Ом. Скорее всего схема упрощенная, с акцентом на измерение тока и напряжения.
Цитировать
0 #6 Сергей 18.12.2018 19:08
Хотел бы повторить Ваш проект, но есть вопросы. Как изменить ограничение тока с 3A до 5A, и напряжения с 16V до 30V? Чем обусловлено применение OP482, ведь используется только два операционных усилителя и можно эту микросхему заменить на другую?
Цитировать
0 #4 FDoich 17.04.2011 18:58
Интересный проект. Так можно использовать в обоих вариантах Atmega16?
0 #3 OLEG 16.09.2010 04:03
У меня БП BAKKU BK-1502D+
Кто такие разбирал? Что за контроллер?
А как расположить операционные усилители, если по земле идет ШИМ, и надо замерять напряжение?
Так же напряжение будет врать на 0.1*I Вольт , соответственно если ток 10А, то на индикаторе будет 5В, а на выходе 4В... или я не прав :o
microsin: Вы правы, только максимальный ток будет не 10 А, а 2 А, поэтому ошибка составит 0.2 вольта. Причем эту ошибку легко исправить программно (пока это не реализовано) - ATmega32 может просто добавлять падение напряжения на датчике тока 0.1 Ом к показанию вольтметра. Кстати, сопротивление датчика тока при желании можно еще уменьшить, скорректировав коэффициент усиления на операционном усилителе OP291.