Поделиться
Нашли опечатку?
Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.
AVR-USB-MEGA16: USB bootloader BootloadHID для микроконтроллера ATmega16 Печать
Добавил(а) microsin
BootloadHID-select-jumper.png
static inline void bootLoaderInit(void)
{
    //PORTD = 1 << 3; /* activate pull-up for key */
    PORTB = 1 << PB5; /* activate pull-up for key */
    _delay_us(10); /* wait for levels to stabilize */
}
Необходимо также поправить макрос bootLoaderCondition:
//#define bootLoaderCondition()  ((PIND & (1 << 3)) == 0)  /* True if jumper is set */
#define bootLoaderCondition()  ((PINB & (1 << PB5)) == 0)  /* True if jumper is set */
3. Подправьте при необходимости установки в Makefile. Проверьте частоту кварца (макрос F_CPU), адрес начала размещения в памяти загрузчика (BOOTLOADER_ADDRESS) и тип микроконтроллера (макрос DEVICE). Для макетной платы AVR-USB-MEGA16 с микроконтроллером ATmega16 и кварцем на 16 МГц я установил следующие значения (больше ничего не менял):
DEVICE = atmega16
BOOTLOADER_ADDRESS = 3800
F_CPU = 16000000
LOW FUSE BYTE: 0xCF
HIGH FUSE BYTE: 0x98
LOCKOPT BYTE: 0xEF
[Как работать с BootloadHID]
Для прошивки по USB с помощью BootloadHID можно воспользоваться тремя возможными вариантами:
- GUI программа HIDBootFlash.
- GUI программа GUI uploader tool.
HIDBootFlash-screenshot.jpg
1. Поставьте перемычку между ножками 4 и 6 коннектора U1 ISP.
USBasp-bootloader-ON-IMG_0879.JPG
4. Снимите перемычку между ножками 4 и 6 коннектора U1 ISP.
USBasp-bootloader-OFF-IMG_0878.JPG
[Ссылки]
1. Загрузчики (bootloader) для микроконтроллеров AVR.
4. 100705usbasploader.zip - AVR-USB-MEGA16:USB bootloader USBASPloader для микроконтроллера ATmega32. Мой вариант usbasploader, заточенный под макетную плату AVR-USB-MEGA16 с микроконтроллером ATmega32 (проект для AVR Studio с исходниками и скомпилированными вариантами для кварцев 12 МГц, 16 МГц).
5. Макетная плата AVR-USB-MEGA16.
Комментарии
0 #9 Иван 13.05.2016 19:25
Не пойму, как выставить fuse-биты. Шью через sinaprog LOW FUSE BYTE: 0xCF HIGH FUSE BYTE: 0x98, а вот LOCKOPT BYTE: 0xEF не ставится... выдает ошибку, и ставит мне 0x2F (у меня микроконтроллер atmega16). Где косяк? Кварц на 12MHz, мое устройство не определяется (на операционной системе Windows XP).