Администрирование Железо E22-400M33S: руководство пользователя Thu, May 14 2026
Поделиться
Нашли опечатку?
Пожалуйста, сообщите об этом - просто выделите ошибочное слово или фразу и нажмите Shift Enter.
E22-400M33S: руководство пользователя Печать
Добавил(а) microsin
E22-400M33S основан на новой генерации чипа LoRaTM RF SX1268 от компании Semtech (США). Модуль может выдать максимальную мощность 2 ватта на частотах 433/470 МГц. Тактирование осуществляется от точного кварцевого генератора 32 МГц.
E22 400M33S common view
[1. Обзор E22-400M33S]
Поскольку в качестве ядра модуля используется оригинальный импортированный SX1268, усилитель мощности (PA) и малошумящий усилитель (LNA) встроены поверх оригинального, что делает максимальную мощность передачи достигающей 2 Вт и дополнительно улучшает чувствительность приема, а общая стабильность связи значительно улучшается по сравнению с продуктами без усилителя мощности и малошумящего усилителя. По сравнению с предыдущим поколением приемопередатчиков LoRaTM характеристики защиты от помех и расстояние связи были улучшены, что еще больше увеличило разрыв с продуктами способов модуляции FSK и GFSK. Продукт может охватывать ультра-широкий применимый диапазон частот от 410 до 493MHz и обратно совместим с SX1278 и SX1276.
Основные функциональные возможности:
● В идеальных условиях дальность связи может достигать 16 км.
● Максимальная мощность передачи 2 ватта, которая настраивается программно несколькими уровнями.
● Поддерживается свободный от лицензирования глобальный диапазон ISM 433/470 МГц.
● Поддерживается передача данных на скоростях от 0.018 kbps до 62.5 kbps в режиме LoRaTM.
● Поддерживается режим FSK для скоростей до 300 kpbs.
● Сохраняется обратная совместимость с RF-трансиверами серий SX1278/SX1276.
● Большая емкость FIFO, поддержка 256 байт кэша данных.
● Поддержка питания от 3.3 до 5.5V.
● Дизайн индустриального стандарта, поддержка расширенного температурного диапазона -40 .. +85°C.
Внимание: используется коаксиальный коннектор IPEX первого поколения [3].
Варианты использования:
● Домашние системы безопасности и дистанционный бесключевой доступ.
● Умный дом, индустриальные датчики, и т. п.
● Беспроводные системы сигнализации (alarm security systems).
● Встраиваемые системы автоматизации.
● Беспроводные индустриальные системы дистанционного управления.
● Продвинутая измерительная архитектура (Advanced meter reading architecture, AMI).
● Переносные промышленные устройства.
[2. Параметры]
Таблица 2.1. Предельные параметры.
Основные параметры Производительность Замечания
min MAX
Напряжение питания (V) 0 5.5 Необратимое повреждение модуля при превышении 5.5V.
Рабочая температура (℃) -40 +85 Соответствует индустриальным стандартам.
Таблица 2.2. Рабочие параметры.
Основные параметры
Производительность
Замечания
min Typ MAX
Напряжение питания (V) 3.3 5.0 5.5 Гарантируется заявленная выходная мощность при напряжении ≥ 5.0V.
Уровни логики (V)   3.3   Риск повреждения модуля при уровнях логики 5V.
Рабочий диапазон частот (МГц) 410 433/470 493 Поддержка диапазона ISM.
Энергопотребление Ток при передаче (mA)   650   Мгновенное значение тока.
Ток при приеме (mA)   14
Ток покоя (μA)   2   После программного выключения (shutdown).
Максимальная мощность передачи (dBm) 32.5 33.0 33.5
Чувствительность приема (dBm) -124 -125 -126 Airspeed 0.3 kbps.
Airspeed (bps) 0.6k - 300k Программно задается пользователем.
0.018k - 62.5k
Таблица 2.3. Другие параметры.
Основные параметры Описание Замечания
Частота кварца 32 МГц
Режим модуляции LoRa Рекомендуемый режим
Монтаж на печатную плату SMD
Шаг выводов 2.54 мм
Интерфейс SPI Скорость 0 ~ 10 Mbps
Размеры 38.5 x 24 мм
Интерфейс антенны Stamp Holes / IPEX Эквивалентный импеданс (волновое сопротивление) 50Ω
[3. Размеры и назначение выводов]
E22 400M33S dimensions
Таблица 3.1. Назначение выводов.
Имя Направление Назначение вывода
1 GND   Земля, общий провод для питания и сигналов.
6 RXEN Вход Управление ключом RF приема, подключение в внешнему MCU, активный уровень лог. 1.
7 TXEN Вход Управление ключом RF передачи, подключение в внешнему MCU, активный уровень лог. 1.
9 VCC   Напряжение питания в диапазоне от 3.3V до 5.5V (рекомендуется параллельно подключить внешний фильтрующий керамический конденсатор).
11 GND   Земля, общий провод для питания и сигналов.
14 BUSY Выход Для индикации статуса (подробности см. в руководстве SX1268).
15 NRST Вход Сброс чипа, активный уровень лог. 0.
16 MISO Выход Выход данных SPI.
17 MOSI Вход Вход данных SPI.
18 SCK Вход Вход тактов SPI.
19 NSS Вход Выборка чипа модуля, разрешение коммуникации через интерфейс SPI.
20 GND   Земля, общий провод для питания и сигналов.
21 ANT   Сигнал антенны, stamp hole (50Ω импеданс).
22 GND   Земля, общий провод для питания и сигналов.
[4. Основные операции]
4.1. Разработка аппаратуры
● Модуль должен быть надежно заземлен.
● Не допускайте превышения напряжения питания, поскольку это может необратимо повредить модуль.
● Напряжение питания должно быть стабильным.
● Если сигнальные линии используют уровни 5V, то они должны быть подключены к модулю через последовательные резисторы 1k .. 5.1k (использование уровней логики 5V не рекомендуется, поскольку есть риск повреждения модуля).
● Постарайтесь держать модуль подальше от высокочастотных физических цепей, например протокола 2.4GHz TTL, USB3.0.
● Рекомендуется использовать защитные резисторы 200 Ом на сигналах подключения RXD/TXD внешнего MCU.
4.2. Написание ПО
● DIO3 внутренне используется для питания 32MHz TCXO (DIO3 сконфигурирован для вывода 1.8V).